Юноши Дагестана – лучшие на первенстве СКФО

25 марта в Нальчике завершилось первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей.

По итогам первых двух дней соревнований сборная Дагестана первенствовала безоговорочно. Подопечные Арсланбека Алиева оставили за собой пальму первенства в шести весовых категориях из восьми.

Как это нередко бывает, победить воспитанникам дагестанских спортивных школ не удалось в тяжелых весовых категориях, но с уверенностью можно сказать, что с новым перспективным наставником Арсланбеком Алиевым, который сам в своё время боролся в тяжах, наши тяжеловесные юноши прибавят и будут бороться за самые высокие места не только на окружных соревнованиях, но и на первенствах России, мира и Европы.

Ближе всех к победе в споре самых крупных ребят соревнований был третий призер февральского первенства Дагестана Ислам Абуев из Бабаюртовского района, который вновь взял бронзу и отобрался на юношеский чемпионат России.

Помимо Абуева путевками обзавелись ещё 30 дагестанцев, которые вошли в число лучших в своих весовых категориях.

В первый соревновательный день представители Дагестана завоевали больше половины разыгранных медалей. Особенно хороши дагестанцы были в категории до 42 кг. По итогам соревнований в этом весе в наилегчайшем дивизионе юношеского первенства России северокавказский округ будет представлен исключительно дагестанцами. Возглавит наш десант на первенстве России, которое пройдёт с 8 по 12 мая в Иркутске, победивший в Нальчике всех своих четырёх соперников воспитанник хасавюртовской спортшколы имени братьев Ирбайхановых Исраил Байтазаев.

В более тяжёлой категории до 46 кг статус фаворита соревнований оправдал ещё один хасавюртовец Даитбег Амирханов. Триумфатор первенства страны среди младших юношей вышел победителем в самой представительной весовой категории, тут на медали претендовало 34 мухача.

Хорош был в стартовый день первенства другой борец из Хасавюрта, воспитанник УОР Алихан Исаев. Он победил всех в весе до 50 кг, причём зачастую делал это визуально легко. Лишь в финале он не без труда одолел представляющего Хасавюрт кизилюртовца Магомеда Бадрудинова.

Второй соревновательный день получился похожим на первый: дагестанцы победили в трех из четырех категорий. Чемпионами СКФО среди юношей стали хасавюртовцы Мустафахон Юлдошев (54 кг) и Ахмед Азиев (58 кг), махачкалинец Абдулкерим Абдулаев (63 кг), а также ингушский атлет Вахид Галаев (100 кг).

Лишь в третий день первенства заявили о себе вольники из других регионов, отдавшие Дагестану только 6 из 15 разыгранных путёвок на Россию. В итоге в заключительный день по одному первому месту заняли представители Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края. Седьмую медаль в копилку дружины Арсланбека Алиева принёс махачкалинский динамовец Загитгаджи Каримов, одолевший в финале весовой категории до 76 кг своего одноклубника Магомедрасула Расулова.