Все золото вновь у сборной Дагестана

7 мая соревнованиями в четырёх весовых категориях в Хасавюрте завершился чемпионат СКФО по вольной борьбе.

Захватившие лидерство в первый день чемпионата дагестанские борцы продолжили побеждать и в воскресенье. Как и в стартовый день соревнований в розыгрыш золотых медалей втиснуться сумел лишь один представитель не дагестанской команды. Им стал североосетинский атлет Виталий Голоев, но победить ему в поединке за звание лучшего тяжеловеса Северного Кавказа не дал махачкалинец Магомедгаджи Нурасулов. До этого тяж из школы имени Али Алиева брал верх ещё над четырьмя соперниками, трёх из которых, как и Голоева, победил досрочно. Единственный, кто выдержал натиск Нурасулова все отведённые на встречу шесть минут Магомед Ташагаджиев поднялся на третью ступень пьедестала, которую поделил с ещё одним борцом из Алании Ацамазом Газзаевым.

В весе до 61 кг лучшим стал Шамиль Гусейнов из махачкалинской школы имени Гамида Гамидова. В Хасавюрте подопечный известного в недавнем прошлом борца Арсланбека Алиева провёл пять победных поединков. В финале Гусейнов со счётом 8:6 поборол Гаджимагомеда Алиева из Хасавюртa, а до этого прошёл одного из фаворитов этого веса, призёра каспийского чемпионата России Рустама Абдурашидова.

Выиграв чемпионаты Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа, на взрослое первенство страны отбирается Мурад Курамагомедов. Выступающий временами в более тяжёлой весовой категории хасавюртовец из школы Умаханова на пути к финалу остановил одного из самых известных участников соревнований Имама Аджиева. В схватке за золото Курамагомедов превзошёл Шамиля Магомедова из школы имени Абдулрашида Садулаева.

Лучшим среди 48 участников в весе до 86 кг стал Алихан Жабраилов. В финальном поединке махачкалинец одержал победу над своим земляком, жаждавшим защитить звание чемпиона СКФО Гаджи Раджабова. Среди побеждённых Жабраиловым борцов на предварительной стадии чемпионата оказался поднявшийся в весе вице-чемпион России 2015 года Станислав Хачиров.

По итогам двух дней соревнований 33 дагестанца обзавелись путёвками на чемпионат России, который пройдет 12-14 июня в Назрани.