В Калининграде определили круг претендентов на Евро

5 марта в Калининграде завершился 20-й международный турнир по вольной борьбе среди молодёжи на призы Андрея Шумилина.

Юбилейный турнир в возрастной группе до 23 лет стал одним из главных этапов отбора в сборную России на первенство Европы в этой возрастной категории.

Старт соревнованиям 4 марта дал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

По задумке руководства ФСБР, в зависимости от качества борьбы, победители турнира в весовых категориях до 57, 86 и 97 кг смогут претендовать на прикидки, соотвественно, с Азаматом Тускаевым, Арсенали Мусалалиевым и Зауром Коциевым за право выступить на Евро U-23 в Венгрии. В весовых категориях до 61, 70 и 125 кг гарантировали себе место в сборной России на континентальном первенстве чемпион Европы 2016 года Гаджимурад Рашидов, чемпион России-2016 Заурбек Сидаков и победитель юниорского первенства мира Казбек Хубулов (125). В категории до 74 кг путевку в контрольной схватке оспорят дагестанец Гаджи Набиев и Никита Сучков из Красноярска.

Одной из главных интриг турнира имени Шумилина стало соперничество чемпионов Европы U-23 прошлого года Мурада Нухкадиева и поднявшегося в весе Имама Аджиева. Фавориты ожидаемо встретились в финале, а по окончании схватки рефери поднял руку Аджиеву.

Победили в Калининграде и другие воспитанники хасавюртовской школы борьбы Ибрагим Ильясов (57 кг) и Гаджи Раджабов (86 кг), а Асадулла Ибрагимов остановился в шаге от первого места в весовой категории до 125 кг.

В остальных категориях победителями стали: Ай-Хаан Ондар (до 61 кг), Сослан Гиголаев (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг), Георгий Гогаев (до 97 кг) и Виталий Голоев (до 125 кг).

Из воспитанников дагестанской борцовской школы медали турнира также завоевали: серебряные – Джабраил Гаирбеков (57 кг), Муртазали Юсупов (74 кг); бронзовые – Хасанхусейн Бадрудинов (57 кг), Шамиль Омаров (61 кг) и Магомедсаид Ибрагимов (86 кг).

Участники и претенденты на чемпионат Европы U-23.