Три медали дагестанцев и успех Чамизо

Сегодня, 5 мая, соревнованиями атлетов в весовых категориях до 70 и 125 кг в Сербии завершился чемпионат Европы по вольной борьбе.

Так совпало, что именно в день закрытия форума вольников в Нови-Саде Россия не была представлена воспитанниками дагестанской школы борьбы, но дверью хлопнули наши легионеры, пробившиеся в финал в обеих весовых категориях.

Звезда польской команды Магомедмурад Гаджиев едва не завершился успешно свой очередной поход за золотом континентального первенства. Если одного фаворита – Исраила Касумова – ему победить удалось, то вот поединок за золото с чмпионом мира, Европы и призёром Олимпиады Франком Чамизо у Гаджиева не задался.

В категории до 70 кг сегодня боролись три борца, уже выигрывавших чемпионат Европы, все они в Сербии подтвердили свой высокий класс и в очередной раз поднялись на пьедестал почета. Помимо теперь уже двукратного чемпиона Европы, итальянского борца кубинского происхождения и дагестанской подготовки Чамизо и прошлогоднего победителя Евро Гаджиева свою медаль в Нови-Саде взял триумфатор континентального первенства 2014 года Руслан Дибиргаджиев. Представляющий Азербайджан воспитанник махачкалинской школы имени Гамида Гамидова в утешительном финале одолел румына Адриана Мойзе – 5:0.

Вполне ожидаемо медаль соседней республике принёс тяжеловес Джамалудин Магомедов. Уступил на чемпионате Магомедов только признанному фавориту, олимпийскому чемпиону Тахе Акгюль. До этого турок выбил из борьбы ещё одного топа тяжёлого веса Гено Петриашвили, который в итоге стал третьим.