“Бронза” Аминова – итог второго дня турнира “Яшар Догу”

Соревнованиями в весовых категориях до 61, 74 и 125 кг продолжился в Стамбуле турнир «Яшар Догу».

Во второй состязательный день воспитанники дагестанской школы борьбы отличились одной медалью, обладателем которой стал Халил Аминов (74 кг).

Хасавюртовец из Училища олимпийского резерва уступил в Стамбуле только будущему финалисту турнира, соотечественнику Хетагу Цаболову (3:6). До этого Аминов прошёл монгола Нуиши Буйджамина и киргиза Сайакбая Юсупова – 7:5. Другие две победыХалила никого не оставили равнодушными. Сначала дагестанский вольник, уступая за пять секунд до конца встречи с сильным Бекзодом Абдурахмоновым три балла, сумел произвести четырёхбалльный приём. Проигрывал Аминов три балла и в схватке за третье место, на сей раз жертвой волевой атаки Халила стал серебряный призёр молодёжного Евро-2014 Григор Григорян из Армении, который в концовке встречи дал россиянину запустить себя на “обратный”, а затем под натиском россиянина и вовсе лёг на лопатки.

Все тот же Хетаг Цаболов перешёл дорогу и другому соотечественнику, победителю турнира Ивана Ярыгина-2017 Ахмеду Гаджимагомедову. Последний вёл схватку в первом периоде с преимуществом в три балла, но дал сопернику возможность поймать себя на скрестном захвате ног, которым осетинский атлет редко когда не пользуется.
До этого Гаджимагомедов уверенно одолел двух турков: Мусу Губруза – 7:0 и Ясина Болата – 10:0.

В этом же весе до 74 кг Якуб Шихджамалов уступил ингушскому турку Исламу Киличу (Цораеву) – 1:5, а в категории до 61 кг в противостоянии экс-чемпиона мира Бекхана Гойгереева и турка Реджепа Топала при довольно спорном судействе путёвку в следующий круг обеспечил себе хозяин ковра, признанный победителем при счёте 12:12.