Серебро Чакаева и бронза Гаджимагомедова

В третий соревновательный континентального первенства в Нови-Саде Россия вновь была представлена в финальном блоке в обеих весовых категориях.

Воспитанник УОР города Хасавюрт Ахмед Гаджимагомедов теперь может похвастаться медалью взрослого чемпионата Европы. Но сам максималист Ахмед вряд ли будет доволен собой. Больше всего мучить Гаджимагомедова будет полуфинальная оплошность, которая поставила крест шансам на золото. Обидчиком нашего борца стал азербайджанец Мурад Сулейманов. После первого периода в счёте вёл россиянин, но за минуту до финальной сирены Сулейманов сравнял счёт. Счёт 3:3 представителя азербайджанской команды устраивал, а вдобавок к этому с финальной сиреной Сулейманов заработал ещё два балла. Во встрече за бронзу Ахмед Гаджимагомедов вернулся на победные рельсы, нанеся поражение представляющему Францию Зелимхану Хаджиеву.

На предварительной стадии подопечный Гамзата Абасова и Али Исхакова взял верх над атлетом из Финляндии и дагестанским борцом сборной Беларуси, дважды призёром чемпионата мира Али Шабановым.

Лидер сборной Беларуси, как и ещё один дагестанский легионер Заур Эфендиев (Сербия), без проблем преодолели стартовый барьер. Эфендиева, у которого в ходе чемпионата возникли проблемы со здоровьем, с трудом остановил будущий чемпион Европы Сонер Демирташ.

Ярчайший финал выдали финалисты Евро-2017 в весе до 61 кг. Красочной была не только афиша Чакаев – Хинчегашвили, но и то, что демонстрировали на ковре звездные борцы. Развязку драме дал хасавюртовец, который запустил грузина на пять баллов, но на то Владимир и олимпийский чемпион, чтобы вытаскивать такие схватки. К сожалению для российской сборной, Хинчегашвили выправил ситуацию и одержал в финале волевую победу – 10:9.

На пути к финалу грузинским спортсменом был повержен другой воспитанник дагестанской школы борьбы, представитель Азербайджана Ахмеднаби Гварзатилов. Их поединок в 1/4 финала завершился со счётом 9:5.

В предварительной части, на стадии 1/8 финала, Ахмед Чакаев досрочно победил немца Мунуэля Вульфера – 10:0, затем , в четвертьфинале, выиграл у турка Абди Зурначи (7:0) и в полуфинале сразился с армянином Володей Франгуляном, над которым взял верх со счётом 11:1.