Отарсултанов и Газимагомедов – победители второго дня турнира в Болгарии

9 апреля в Болгарии завершился международный турнир по вольной борьбе «Дан Колов и Никола Петров».

Для российской команды вольников второй день соревнований получился более успешным, нежели чем первый.

Во всех категориях, где участвовали, наши борцы вышли в финалы. Скорее всего, все они и выиграли бы, но после побед Джамала Отарсултанова (61 кг) и Магомедрасула Газимагомедова (70 кг), из-за травмы с финала в весе до 86 кг с поляком Збигневом Барановски снялся Шамиль Кудиямагомедов. До этого чемпион Европы из Махачкалы превзошёл грузина Ираклия Мцитури, который на недавнем первенстве Европы U23 на старте уступил земляку Кудиямагомедова Арсенали Мусалалиеву. Далее Кудиямагомедов со счётом 12:2 разобрался с турком Фатихом Эрдином, поляком Патриком Дублиновски (11:0) и корейцем Гва Нук Кима (6:4). Последний до этого сумел выбить из борьбы за медали другого россиянина Бориса Макоева, который ныне выступает за Словакию. На третью ступень пьедестала в этом весе поднялись все тот же Мцитури и казах Адилет Довлумбаев.

Олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов в Болгарии подтвердил свой победный дух. Россиянин в Русе провёл пять успешных схваток. С первыми тремя соперниками он расправился досрочно: за неполные две минуты тушировал туркмена Сапармурата Муратова, набрал 13 безответных баллов во встрече с иранцем иранцем Бехзадом Бехроузирадом и со счётом 10:0 прошёл Реджепа Топала. В полуфинале Отарсултанову пришлось потяжелее, но он с комфортным счётом 9:3 справился с неуступчивым казахом Тимуром Айткуловым. В параллельной схватке за выход в финал отступился Зелимхан Абакаров. В шаге от финала его остановил Мунир Акташ. Второй представителя России на турнире турку оказался не по зубам – Отарсултанов, победив 9:4, стал лучшим в категории до 61 кг. Не имеющий права не воспользоваться своим шансом в сборной Абакаров также сделал своё дело и поднялся на пьедестал.

В категории до 70 кг также на пьедестал поднялись двое воспитанников дагестанской школы борьбы. После простоя, связанного с травмой, набирает былые кондиции чемпион России, Европы и мира 2015 года Магомедрасул Газимагомедов. Как и на недавнем турнире «Яшар Догу» в Турции, где он стал третьим, Газимагомедову в в предварительной стадии соревнований пришлось сражаться с именитыми соперниками. Напомним, что в Стамбуле своего главного оппонента Магомедрасул выиграл на туше, тогда под его натиском не устоял призёр Олимпиады в Рио Ихтиёр Наврузов. В Болгарии же досрочно капитулировал сосед Наврузова по олимпийскому пьедесталу, чемпион мира из Италии Франк Чамизо. Помимо двух чемпионов мира в нижней части сетки оказались и другие претенденты на медали: Мурад Нухкадиев, Руслан Дибиргаджиев и Зураб Якобишвили. Лучшим в их споре стал Газимагомедов, а тем временем по противоположной части сетки в финал продвигался местный борец, призёр чемпионата Европы 2016 года Николай Куртев. Их финальная дуэль с россиянином завершилась в пользу Магомедрасула – 10:6. В схватке за выход в финал воспитанник борцовских школ Дагестана и Ставрополя практически с таким же счётом победил своего земляка Руслана Дибиргаджиева, представляющего Азербайджан – 11:6. Дибиргаджиев стал третьим, в одной из встреч Руслан взял верх над грузином Якобишвили, который в напряжённой встрече 1/8 финала оказался сильнее Мурада Нухкадиева.

Технические результаты второго дня Международного турнира «Дан Колов и Никола Петров»