Муслимов и Нуров – призёры первого дня турнира в Болгарии

В болгарском городе Русе 8 апреля стартовал один из старейших международных турниров, который приурочен памяти местных борцов Дана Колова и Николы Петрова.

В первый соревновательный день 108 борцов разыгрывали награды турнира в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. Россию сегодня представляли Кахабер Хубежты и поднявшиеся в более тяжёлые весовые категории Виктор Рассадин и Анзор Уришев.

В весе до 74 кг победил Хубежты, Уришев стал третьим в 97, а Рассадин финишировал на пятом месте.

Якутского борца сборной России за чертой призёров оставил дагестанский легионер сборной Азербайджана Магомед Муслимов. До победы в малом финале над Рассадиным Муслимов поочерёдно поборол турка Сафу Аксоя, поляка Кшиштофа Бьянковски, румына Георга Букура, а затем в полуфинале потерпел досадное поражение от индуса Кумара Бажранга – 5:8.

Бронзовый результат Магомеда Муслимова в первый день турнира повторил ещё один дагестанский легионер – Магомедгаджи Нуров. Представитель Македонии стартовал с побед над болгарином Михаилом Ганевым (7:4) и греком Тимофеем Ксенидисом (18:14). В четвертьфинале Нуров при счёте 2:5 уступил Ризе Йилдырыму из Турции. Но без медали, хоть и бронзовой, Магомедгаджи все-таки не остался.

Сегодня, 9 апреля, в составе сборной России борьбу за медали поведут Джамал Отарсултанов, Зелимхан Абакаров, Егор Пономарев (все – 61 кг), Магомедрасул Газимагомедов, Мурад Нухкадиев (оба – 70) и Шамиль Кудиямагомедов (86 кг).