Дагестанские вольники выступят на международном турнире в Болгарии

Дагестанские борцы войдут в состав сборной России для участия в международном турнире в Болгарии «Дан Колов и Никола Петров», который пройдет 8-9 апреля.

Традиционный турнир в городе Русе станет уже 55-м по счету, ожидается, что его участниками станут ведущие борцы мира, которые разыграют награды в трех стилях борьбы.

В составе сборной России в состязаниях вольников на ковры «Булстрад Арены» выйдут дагестанцы Зелимхан Абакаров (57 кг), Джамал Отарсултанов (61 кг), Мурад Нухкадиев (65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (70 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (86 кг). Также цвета российского триколора в Болгарии будут защищать Виктор Рассадин (65 кг) из Якутии, спортсмены из Северной Осетии Сослан Рамонов (70 кг) и Кахабер Хубежты (74 кг), а также Анзор Уришев (97 кг) из Кабардино-Балкарии.

Также на турнире в Болгарии выступят воспитанники дагестанских спортивных школ, которые ныне представляют Азербайджан. Среди заявленных у этой сборной Магомед Муслимов, Гитиномагомед Гаджиев (оба – 65 кг), Руслан Дибиргаджиев (70 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг).
Год назад Россия не участвовала в этих престижных состязаниях, а из выходцев нашей страны медали турнира Польше и Узбекистану принесли Магомедмурад Гаджиев, победивший в весе до 70 кг, и Рашид Курбанов, поднявшийся на третью ступень пьедестала в категории до 74 кг.

Результаты 54-го турнира «Дан Колов и Никола Петров». 29-31.01.2016 г.

57 кг (20 участников)
1.Владимир Дубов (Болгария)
2.Мехмед Фераим (Болгария)
3.Георгий Вангелов (Болгария)
3.Джон Пинеда (Канада)

61 кг (12 участников)
1.Пейман Бабани (Иран)
2.Абулфаз Хаджипур (Иран)
3.Крум Чучуров (Болгария)
3.Димитар Иванов (Болгария)

65 кг (12 участников)
1.Франклин Гомес (Пуэрто-Рико)
2.Борислав Новачков (Болгария)
3.Филипп Новачков (Болгария)
3.Номин Батболд (Монголия)

70 кг (8 участников)
1.Магомедмурад Гаджиев (Польша)
2.Николай Куртев (Болгария)
3.Октай Салим (Болгария)
3.Георгий Златов (Болгария)

74 кг (19 участников)
1.Евгений Недялко (Молдавия)
2.Кристиан Брзозовски (Польша)
3.Рашид Курбанов (Узбекистан)
3.Мирослав Киров (Болгария)

86 кг (15 участников)
1.Али Моджерло (Иран)
2.Збигнев Барановски (Польша)
3.Уйтумен Оргодол (Монголия)
3.Себастьян Зезиржански (Польша)

97 кг (14 участников)
1.Радослав Баран (Польша)
2.Мацея Балавендер (Польша)
3.Йожеф Яловар (Словакия)
3.Эгзон Шала (Албания)

125 кг (12 участников)
1.Живей Денг (Китай)
2.Амирреза Амири (Иран)
3.Роберт Баран (Польша)
3.Лоунес Буазид (Алжир)